Диктатор бар. Пои шотами и властвуй

Диктатор бар возник в Петербурге на Литейном проспекте летом 2017, заняв место очень проходное, бойкое и неоднозначное. Описание места подходит и для понимания концепции заведения – весьма современного, так как это шотошная, но и провокационного как по меню, так и по дизайну. Проект Максима и Алевтины Учитель (Aperitif Team) совместно с Евгением Вахрамеевым и Игорем Мигулевым (барбершоп «Ленинград») под предводительством шеф-бармена Феликса Улямаева отлично вписывается в формат препати, собирает разноплановую публику и неминуемо лежит на пути всех бархопперов. Сегодня расскажем о баре подробно. Погнали. 

dictator bar 1

ДИКТАТОР БАР. ОСОБЕННОСТИ

Диктатор бар – питейная «новой волны», ироничный шот-бар для ценителей «тематического» алкоголя со смыслом. Заведение на 14 посадочных мест играет на контрасте различного рода стилевых решений. Смесь гламурного шика и гранжа, слитых воедино под эгидой грозного китча. Позолоченные светильники, стилизованные под автоматы Калашникова, малиновые стены с изображением подтёкшего лого-граффити, огромное зеркало в позолоченной раме, эксцентричные картины, выполненные в черно-белой гамме, все призвано создать определенный настрой у гостей. 

dictator bar-4

Бар открывается в 19:00 и работает до 02:00 включительно. Горячих и холодных блюд в меню нет. Без прелюдий в виде поздних обедов и ужинов: только авторские шоты со смыслом, работающие на концепцию заведения:

Гастрономические и классические шоты и шоты на тему диктаторов современности: от политики до поп-культуры

ИДЕЯ

dictator bar-12

Максим Учитель:

«После очередного алкотура по нашему золотому треугольнику, а мы как раз обходили рюмочные, всем в голову пришла идея, что на смену классическим питейным заведениям должна прийти какая-то новая, совершенно другая, не похожая ни на что история.  Вместе с партнерами задумали сделать шот-бар, который бы отличался от обычных баров «наливаек» подобного типа. Мы решили сделать perfect serve и food pairing, чтобы заведение отличалось какой-то концептуальностью. Кроме того, в планах было заявить о себе, как о туристической точке. Нужно было придумать что-то яркое, хлёсткое и интересное. И тут я вспомнил и пересмотрел фильм «Великий диктатор» и понял: вот – то, что нам нужно, классная ироничная история! Образ, который тесно связан с Россией для иностранцев и не отталкивает современную молодежь. Так родилось назвать бара «Dictator». После чего пришла другая идея: стать диктаторами вкуса».

dictator bar-10

АЛКОГОЛЬ

Барная карта – личная разработка рок-звезды, «алхимика» Диктатор бара, победителя различного рода профессиональных конкурсов – Феликса Улямаева. Карта разбита на авторские и классические шоты-коктейли. На выбор в питейной представлены сеты из шотов, пиво, настойки и крепкий алкоголь. Вина, к сожалению, а, может быть, к счастью не держат. В качестве альтернативы в Диктатор бар можно зайти на различного рода хересы, портвейны и вермуты.

dictator bar-7

Kim in – Jong out

Каждый шот в меню посвящен определённому диктатору, яркой личности или фигуре, символизирующей конкретное государство. Например, в качестве стойкой ассоциации с Германией, в карте «Dictator» представлен шот «Жидкий фюрер» (грушевый шнапс и пивной сироп в тандеме с маринованной брюссельской капустой собственного производства, приправленной бальзамическим кремом). Примечательно, что в качестве закуски для этого коктейля основатели бара планировали подавать изрядно приевшиеся и, возможно, кому-то порядком поднадоевшие баварские колбаски. Позже шеф-бармен Феликс Улямаев полностью отказался от этой идеи, выяснив, что Адольф Гитлер на самом деле был последователем вегетарианства.

Другие шоты в «Dictator» создаются и подаются по аналогии. Для России –  свой особенный ироничным шот, с говорящим названием «Царь Влад» (водка на облепихе и сироп из гречи, закуска – сливочно-хлебный мусс и икра на чипсе из черного хлеба).

dictator bar-8

Путь Мао

Для КНР – «Путь Мао» (соджу, настоянный на шафране, в сочетании с персиковым биттером, жасминовым сироп с маринованными грибами в остром соусе и специях выполненные в оригинальной подаче на кусочке яичной лапши).

Кроме того, в Dictatore всегда можно заказать «специальную» оригинальную подачу, скажем, в золотом пистолете в честь Саши Барона Коэна (фильм «Диктатор»).

dictator bar-11

Родные просторы

Для непьющий посетителей предусмотрен отдельный раздел «Алкофри», состоящий из шотов «Китайское счастье», «Родные просторы» и «Розовый рейх», характеризующийся нестандартными вкусовыми сочетаниями типа ванильной пены и соуса из сливочного хрена. По словам основателей заведения эта позиция в барной карте дает возможность непьющим членам компании приобщиться к праздничной непринуждённой атмосфере. Все закуски указаны вместе с шотом в каждой позиции барной карты и включены в стоимость заказа.

dictator bar-9

Феликс Улямаев:

«Судя по названию, наш бар посвящен различным диктаторам из разных стран мира. В глобальном смысле понятие «диктатура» применимо к различным сферах общественной жизни, не только к политике. Мы решили позиционировать себя в качестве диктаторов вкуса и намеренно отказались от длинных напитков, которые нужно долго сидеть и пить. Почему-то люди привыкли, что шот – это быстрый и вульгарный способ напиться. Мы хотим донести в массы идею о том, что шот – тот же коктейль, только в маленькой своей вариации

».

dictator bar-6

Стальной Коба

В планах шеф-бармена создать в баре подборку дистиллятов из разных стран мира.

dictator bar-3

ДИЗАЙН

Дизайн интерьера для бара ребята придумали и воплотили в жизнь самостоятельно. Архитектурное бюро Ok’Google вдохновило владельцев на создание дизайна-коллаборации в духе современного минимализма. Массивная шестиметровая барная стойка-зебра, контрастирующая с ярко-красными легкими лакированными стульями, дополняют сложившуюся в голове картинку дерзкого слегка эксцентричного шика. Dictator – место, в котором буквально тянет на неповторимые эксперименты.

dictator bar-5

Текст Дарья Базина

Фото Олег Любарский

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Ещё
Drinks Come True
Drinks Come True от Bombay Sapphire стартовал!