Русский старый новый год. Традиции и современность

Русский старый новый год в историческом очерке от Вероники Загребаевой. Надеемся, вы уже вышли из бесконечной череды праздников и готовы узнать, почему в России празднуют 2 недели и как сложилась эта традиция. 

Русский старый новый год

С первого по тринадцатое –
пропасть между времён.
Вытру рюмашки насухо,
выключу телефон.

“Старый Новый год”, А. Вознесенский

Отгремели салюты Нового года, съеден Рождественский гусь и мы пришли к завершающему аккорду – Старому Новому году. Не знаю, как вы, но я в детстве считала, что именно в эту ночь, с 13-го на 14-го января, новый наступивший год перестает быть новым. Ну, то есть этот ваш новый год – он всего две недели новый, а потом всё, серые будни обычного состарившегося года. Потом была куча энциклопедий и попыток разобрать, отчего новый год так быстро стариться. Все окончательно по полочкам расставила уже институтская учеба. Делюсь с вами знаниями.

А мы писали о праздновании Нового года в городе на Неве до революции в статье Где пили в Петербурге до революции”

old new year

История и традиции

Наступивший 2018 год для традиции празднования старого Нового года является, в своем роде, юбилейным. Потому что именно 100 лет назад 1 февраля был принят декрет Совнаркома РСФСР “О введении в Российской республике западноевропейского календаря”.

Западноевропейский – это григорианский календарь. Чтобы было сразу понятно, запоздали мы прилично, папа Григорий XIII и его команда разработали этот календарь в 1582 году. На момент перехода разница с тропическим (солнечным) годом составила уже 10 суток, и должна была увеличиваться на сутки каждые 128 лет. Для сравнения, в новом календаря одни “лишние” сутки появляются раз в 3500 лет. Была также разница в подсчете високосных лет, поэтому для событий с 1-го марта 1900 года нужно прибавлять 13 дней. То есть 14 января было бы всё еще 1 января по старому стилю, то есть, собственно, Новым годом!

младенец_с_чаркой

1900-е. Открытка Елизаветы Бём и вопрос детского дореволюционного пьянства

Празднование

После принятия декрета Новый год всё также отмечался 1-го января, а вот Рождество сдвинулось, так как церковь новый григорианский календарь не приняла, хотя такая попытка была в 1923 году. Рождество, как праздник, было отменено в 1929 году, а Новый год стал обычным рабочим днем, чтобы ничего не отвлекало от строительства коммунизма.

Однако, уже в 1935-ом году стало ясно, что без чуда никак не обойтись, и 1-го января стал выходным днем. При этом и Рождество, и Старый Новый год оставались под запретом. По большому счету, праздник с 13-го на 14-ое января стал отмечаться во время хрущевской оттепели, набирая обороты, пока в 1980-ом году не вышел фильм “Старый Новый год”, окончательно закрепив этот день в статусе народного праздника.

52871741_14

Застолье было, безусловно, намного скромнее новогоднего, носило больше шуточный характер провода новогоднего праздника и ностальгии по прошлому, что прекрасно отразил Андрей Вознесенский в своем стихотворении “Старый новый год”, там очень пронзительное и уютное описание праздника.

С первого по тринадцатое
нашего января,
сами собой набираются
старые номера.
Сняли иллюминацию,
но не зажгли свечей,
с первого по тринадцатое
жёны не ждут мужей.

С первого по тринадцатое –
пропасть между времён.
Вытру рюмашки насухо,
выключу телефон.
Дома, как в парикмахерской,
много сухой иглы,
простыни перетряхиваются,
не подмести полы.

Вместо метро Вернадского
кружатся дерева,
сценою императорской
кружится Павлово.

Только в России празднуют
эти двенадцать дней,
как интервал в ненастиях
через двенадцать лет.
Вьюгою Патриаршею
позамело капот,
в новом несостоявшееся
старое настаёт.

Я закопал шампанское
под снегопад в саду,
выйду с тобой с опаскою:
вдруг его не найду.
Нас обвенчает наскоро
снежная коронация
с первого по тринадцатое,
с первого по тринадцатое.

Русский старый новый год в 80-е годы ХХ века

старый_новый_год_фильм

кадр из к/ф “Старый Новый год” 1980г.

На столе стояло то, что каким-то чудом уцелело от новогоднего стола в эти две недели. Например, в фильме Ардашникова на столе водка “Столичная”, портвейн, и восхитительные бокалы с золотым ободком, от которого ваши сердца защемит ностальгическая тоска. Еще это был отличный повод встретиться с друзьями, допить бабушкины наливки и настроиться на год, который ждет вас впереди.

Все изображения взяты из открытых источников

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Ещё
Бар ХХХХ. Совершеннолетие