Кино и коктейли от победителя конкурса Beluga Signature 2018, Russia

Кино и коктейли виртуозно миксует в ресторане Блок победитель российского этапа конкурса Beluga signature 2018 Павел Данильчук. Сегодня расскажем подробно о коктейльной карте одного из лучших мясных ресторанов Петербурга. Темой этого лета в ресторане стало киноискусство и победа одного из бартендеров заведения в престижном конкурсе от премиального водочного российского бренда, известного на весь мир. Про российский финал конкурса мы писали в статье Бармен из Петербурга – победитель российского этапа Beluga Signature 2018 и очень скоро вас ждет информация и отчет про международный финал, который пройдет 10 сентября в Сочи.  Но вренемся в Блок и перенесемся в начало ХХ века. 

DSCF4909

Кино и коктейли

Сезонная линейка коктейлей в ресторане Блок посвящена новейшему для России начала ХХ века виду искусства – кино. В первое десятилетие прошлого века в России, вслед за Францией, появился новый вид искусства – кинематограф. В 1903 году возникли первые «электротеатры» и «иллюзионы», а к 1914 уже было построено около 4 тыс. кинотеатров по всей стране. Казалось бы, изобретение кинематографа должны были приветствовать прежде всего авангардисты – художники пера и кисти. Однако русские футуристы, и, в частности, Маяковский, заявили, что «особым видом искусства он стать не может», ибо похож на типографский станок или пишущую машинку, он лишь прокладывает путь к театру завтрашнего дня. Хотя поэт в 20-е годы и предрекал кинематографу роль «разрушителя эстетики», «новатора литератур», «рассеивателя идей», но сам принимал участие в кинопроектах (всем известный фильм «Барышня и хулиган»).

Несомненной заслугой кинематографа была его доступность для всех слоев населения. Русские кинокартины, создававшиеся в основном как экранизации классических произведений, стали первой ласточкой в формировании «массовой культуры».

Спустя век барная культура России переживает свой расцвет и также как и кино становится массовой. Тема выбранная для коктейльной карты в Блоке, как тонкая ниточка, связывающая эти два явления. Со смыслом и со вкусом.

DSCF5193

Павел Данильчук: “Блок – ресторан не совсем классической кухни, поэтому и коктейльная карта ему под стать. Все коктейли в сезонном меню – это либо измененная классика, либо наши авторские разработки. Линейка сразу была самостоятельным элементом меню и не планировалась как пейринг. В составе карты универсальные гендерные предложения, несколько нежные, но не настолько, чтобы стать исключительно женскими, крепкие, но не переходят в строгие классические мужские коктейли. Свежие коктейли, в которых чувствуется ароматика лета, новизна и яркость. Нам хотелось удивить и порадовать гостей, а они уже сами решают, что выбрать. Тема кино отражена в названиях и любопытных историях, которые подчеркивает раскрывающийся вкус напитков”

DSCF5015

«Иллюзион»

История. К 1903 году относится появление в России стационарных кинотеатров – “иллюзионов”, электротеатров или кинематографов. Организаторы кинопоказов должны были для получения разрешения обеспечить выполнение правил об устройстве и содержании кинематографов, принятых в 1912 году. Согласно этим правилам, разрешалось открывать кинотеатры только на первых и вторых этажах каменных зданий, было запрещено устройство кинозалов непосредственно над и под аптеками, аптекарскими складами и москательными лавками. Кинотеатры следовало отделять от других помещений глухими каменными стенами и несгораемыми потолочными перекрытиями. Обязательны были запасные выходы на случай пожара. В каждом зале правила требовали устройства принудительной вентиляции. Жесткие правила не помешали популярности развлекательных заведений и уже к 1914 году по стране насчитывалось порядка 4 тысяч кинотеатров.

Состав. Абрикосовая настойка, куантро, новозеландский Sauvignon blanc

Вкус. Ароматный и достаточно строгий коктейль, так как состоит только из алкогольных компонентов.

DSCF5050

«Пикадилли»

История. 26 декабря 1913 года на Невском проспекте в доме 60 открылся кинотеатр «Пикадилли». Помещение было рассчитано на 800 мест. Демонстрация кинокартин сопровождалась оркестром. В 1930 году кинотеатр «Пикадилли» был переименован в «Аврору». В 1937 году в кинотеатре «Аврора» было выстроено большое светлое фойе с концертным залом. В годы Великой Отечественной войны кинотеатр продолжал работать, там шли премьеры новых советских кинофильмов.

Состав. Водка, куантро, свежие виноград и сельдерей, белок

Вкус. Коктейль бархатистый за счет белка и очень свежий благодаря сельдерею и винограду.

DSCF4844

«Омниум»

История. Еще в 1908 году инженер Владислав Карпинский открыл на Каменноостровском проспекте свою фирму по производству фильмов. Для Петербурга это была вторая после ателье А. Дранкова кинематографическая студия. Хозяин назвал свою фирму “Омниум-кино”, здесь снимали хронику, делали художественные фильмы, которые с удовольствием смотрели в Петербурге. После смены политической власти в стране все имущество “Омниум-кино” было передано Петроградскому кинокомитету. Именно здесь через несколько лет была создана новая кинофабрика, ставшая впоследствии знаменитой киностудией “Ленфильм”.

Состав. Апероль, настоянный на розовом перце и малине, красный сладкий вермут, грейпфрутового сорбет. Сорбет выкладывается на куб изо льда, при подаче сорбет размешивается ложкой.

Вкус. Яркий, освежающий. В послевкусии легкая горчинка из-за перца и грейпфрута. Идеален в жаркий летний день.

DSCF5120

«Люканида»

История. “Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами” — немой мультипликационный фильм российского режиссёра и оператора Владислава Старевича, снятый им в 1912 году способом покадровой съемки. Один из первых в мире, объёмно-мультипликационный (кукольный) фильм. Премьера «Прекрасной Люканиды» состоялась 8 апреля (26 марта по старому стилю) 1912 года. Фильм представляет собой пародию (с элементами гротеска) на засилье в кинематографе того времени эффектных псевдоисторических сюжетов из аристократической жизни. В фильме разыгрывается драма из средневековой жизни, главными героями которой являются насекомые — любовная история царицы жуков-рогачей Люканиды и графа Героса из соперничающего племени жуков-усачей.

Состав. Джин, настоянный на малине, грушевый сироп, имбирный фреш, белок

Вкус. Коктейль слегка суховат за счет джина, воздушен за счет белка, и пряный за счет имбирного фреша.

Все изображения предоставлены пресс-службой ресторана.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Ещё
negroni week 2019
Negroni Week 2019. Международная неделя благотворительности.