Печень и алкоголь. 10 продуктов, помогающих сделать этот роман не таким опасным

Печень и алкоголь, как помочь работе одного из важнейших органов – расскажем в этой статье. Известно, что этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках, расщепляется в основном именно в печени. Причём, печень часто, занимаясь его расщеплением, откладывает на потом рутинную работу. При умеренном употреблении алкоголя орган легко справляется со своей задачей, но случаи бывают разные. Иногда стоит отблагодарить свою печень, скормив ей что-то полезное-очищающее.

Яблоки

apples

В яблоках содержится пектин. Он напрямую печени не помогает, но очень хорошо сорбирует на себя различные токсины в кишечнике. Пектин, кстати, это то самое вещество, которое делает яблочный джем таким желеобразным, его можно считать аналогом клетчатки. В яблоках его максимальное количество (это кстати, объясняет, почему у некоторых людей вздувается после яблок кишечник).

Чеснок

chesnok

Содержит ферменты, стимулирующие детоксикационную функцию печени. Кроме того, в чесноке содержится аллицин – вещество, обладающее детоксикационными свойствами и впервые выделенное из лука. Ещё в чесноке содержится селен, восстанавливающий клетки печени, разрушенные этиловым спиртом.

Авокадо

avokado

В авокадо содержится глутатион – очень важный детоксикационный фермент. На его основе даже антипохмельные препараты производят.

Грецкие орехи

1490888160_13f5f17b

Также являются источником глутатиона.

Зелень

 zelen

Ещё один продукт, способствующий очистке кишечника, и, следовательно, снижающий нагрузку на печень.

Куркума

Kurkuma

Прекрасное желчегонное. Избыточное употребление алкоголя часто способствует задержке желчи в печени, между тем, желчь – это достаточно агрессивное вещество, с лёгкостью разрушающее печёночные клетки.

Зеленый чай

 похмелье, печень, праздники, полезная еда, сочетание с алкоголем, глутатион

Благодаря методу обработки чайных листьев, в нём содержится самое большое количество антиоксидантов катехинов, работающих непосредственно в печени.

Цитрусовые

 похмелье, печень, праздники, полезная еда, сочетание с алкоголем, глутатион

Капуста

 похмелье, печень, праздники, полезная еда, сочетание с алкоголем, глутатион

Это может быть любая капуста, не обязательно белокочанная. Капусты содержат 2 вещества, улучшающие детоксикационную функцию печени.

Репчатый лук

 похмелье, печень, праздники, полезная еда, сочетание с алкоголем, глутатион

Попал в список благодаря тому же аллицину. Конечно, лук- не самый приятный продукт, но если его приготовить, например, запечь, будет и вкусно, и полезно. Полезные вещества практически все сохранятся, желудок раздражаться не будет, и к запаху изо рта окружающие не придерутся.

Источник

В борьбе за здоровье вам могут помочь еще и вот эти статьи:

Как бороться с похмельем? ТОП-10 вопросов к наркологу

Похмелье. Мифы и реальность

 

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Ещё
ОСЗ в Гусь-Хрустальном. Путешествие в мир стекла