Greneta. Франция и любовь

Greneta Wine Bar ­–­ место с французско-русской душой. Уютный небольшой гастробар, располагающий к ежедневному отдыху в лучших европейских традициях, открылся осенью 2017 года. Заведение сразу полюбилось горожанам своей винотекой во французском авангардном стиле и простой, понятной и близкой по духу петербуржцам кухней от шеф-повара.  Сюда приятно заглянуть как на завтрак, так и на классический французский обед с бокальчиком вина, ну, а для ужина в приятной компании, место будет просто идеальным.

 greneta wine bar-6

Greneta. Концепция

Greneta – название с увлекательной историей, подчеркивающее концепцию заведения. Это название улицы в самом центре Парижа. Екатерина Пеньковская – идейный вдохновитель заведения, прожила на ней несколько лет, пока училась в столице Франции и вот, что она сама говорит о концепции и ее реализации.

“Франция была взята за основу по вполне объяснимым причинам. Это страна с детства является моим вторым домом, я говорю на французском со школы, проводила все летние каникулы во Франции, пока училась. Затем закончила там магистратуру и даже первый опыт работы получила именно в Париже. Greneta – название улицы, на которой я прожила 2 года, одна из самых гастрономичных в Париже: здесь можно найти редкие продукты и вина. И у меня связаны прекрасные воспоминания с ней. Именно поэтому я назвала свой винный бар  – Greneta.

greneta wine bar

Я считаю, что заведений с французской концепцией в Петербурге не так много и в основном – это рестораны “высокой кухни”. Именно поэтому смело решила реализовать идею близкой мне Франции, такой как я ее вижу и чувствую.

Я решила передать дух старого Парижа в Петербурге, переосмыслив и посмотрев на все в ключе авангардной современности”.

greneta wine bar-7

Бар

В винотеке, которую составляет и подбирает сама хозяйка, представлены разнообразные вина со всего мира и согласно концепции ресторана более 70% вин в карте – из Франции. Выбор вин по бокалам радует и количеством, и ценой – порядка 35 позиций от 250 до 550 р.

greneta wine bar-15

Екатерина Пеньковская, владелица

“Для меня Greneta – это второй дом, который я планирую развивать, как собственного ребёнка. Изначально я задумала эту идею, чтобы заниматься винами, изучать что-то новое и привозить свои вина из Франции и других стран. Мне хотелось создать уникальную и неповторимую винотеку в авторском исполнении.  В 2018 году я планирую привезти ряд “своих” вин от французских производителей и начать составлять эксклюзивную коллекцию.

Я считаю, что самое важное – подать гостю просто вкусное вино, угодив его вкусу и предпочтениям, при этом не обязательно демонстрировать свои познания в науке выбора вина (меня саму это всегда отталкивало)”.

Бар винный и не претендует на высокую миксологию, но легкие коктейли вам здесь приготовят и подадут красиво. Коктейльная классика французских посиделок с друзьями, основана на игристом. Рекомендуем попробовать.

greneta wine bar-14

“Кухня и гастрономия появилась в момент Знакомства с Александром Жеребцовым, я и представить себе не могла, что получится настолько все вкусно и гастрономично, а главное сочетаемо с моей подборкой вин. Изначально я представляла что-то совсем простое: антиспасти, сыры, канапе – то, для чего не нужен горячий цех. Потом получилось нарисовать проект кухни, уместить все оборудование и вот уже Greneta – это не просто винотека с возможностью выпить вино с сыром, а полноценный гастробар во французском стиле”.

greneta wine bar-13

Кухня

Александр Жеребцов  шеф-повар («Гастроном», «Крыша 18», «Клевер кафе»):

“Для меня французская кухня – это конечно же утка, фуагра, паштеты, рийеты, террины, Нисуаз, луковый суп, фрикасе. На мой взгляд – французская кухня, подход, техника, основа, база – это то, что должен знать каждый уважающий себя повар. Поэтому, моя мечта попасть в легендарную школу Бокюза и выиграть легендарный конкурс “Золотой Бокюз”, для начала хотя бы в России. Вот уже несколько лет я участвую в нашем не менее престижном конкурсе в России “Chef a la Russe”, ведь их главный приз – стажировка в Лионе в легендарной школе Бокюза. Наверно, для меня все же Лион – это гастрономическая Мекка французской кухни, я не говорю сейчас о вине.

greneta wine bar-12

Акцент в меню нашего ресторана сделан на всем привычных известных блюдах в авторском исполнении. Меню небольшое, но достаточно гармоничное. За основу взяты закуски, что объяснимо для винного бара. В планах регулярное обновление меню, и, конечно же, много событий, мероприятий и праздников, будут спецпредложения и различные вкусовые подборки к вину, и на дегустации.

greneta wine bar-11

Самое главное для нас, чтобы гости были счастливы и хотели снова к нам вернуться, для этого мы и работаем”.

greneta wine bar-10

Дизайн

Дизайном занималась студия PAUM дизайн (Счастье, Курорты, Банщики, Свои). Изящный и выдержанный интерьер в своей базе «заигрывает» с архитектурными мотивами французского модерна и ар-деко.

greneta wine bar-9

Закругленные линии сочетаются с геометричными сетчатыми узорами, латунные детали и фурнитура, светильник-шары. Здесь есть дух старого богемного Парижа, – с мелкой мозаикой на полу и высокими модернистскими креслами и диванами.

greneta wine bar-4

greneta wine bar-3

В интерьер добавлены элементы альпийского шале через обилие теплых деревянных поверхностей – это дубовый потолок с массивными балками, дубовые фасады барной стойки, панели стен и закругленные дубовые столы. Мотивы французского модерна воплощаются также в плакатной графике фирменного стиля и в элементах меню.

greneta wine bar-5

Greneta – это идеальное место, чтобы выпить бутылочку вкусного вина с закуской перед продолжением вечера на выходных, а по будням – винный бар подойдет для тех, кто хотел бы расслабиться после работы в приятной ненавязчивой атмосфере.

Адрес:  Санкт-Петербург, ул. Радищева, д. 34
Время работы: пн-чт, вс 12:00–0:00, пт-сб 12:00–2:00

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Ещё
Свердловская киностудия и Metaxa объединяют творческих людей