Венедикт Ерофеев

Веничка

Шестой ребенок в многодетной семье. Школа с золотой медалью, поступление в МГУ. Эрудированный молодой человек, судьба улыбалась и манила ожиданием светлого будущего.

Однако, проучившись полтора года в МГУ запил, загулял Венедикт (хотя многие будучи студентами вытворяли подобные штуки), и был отчислен из университета. Далее менял многочисленные места работы, пытался доучиваться – но ото всюду вылетал за пьяные прогулы и антисоветский образ мыслей. Что из этого было первично, что вторично: образ мысли или пьянство, трудно сказать.

Водке отведена ключевая роль во многих произведениях Ерофеева. Алкоголь освобождает поток сознания автора, который льется, не обременяя себя обязательствами быть воплощенным в строгие логические формы. Центральным произведением в его творчестве стала повесть «Москва – Петушки». В двух словах – это описание путешествия пьяницы на электричке из столицы в провинциальную глушь. Алкоголь в «Москва-Петушки» – это генератор случайностей судьбы, запускающий неповторимую круговерть бытия. Рассказ автор строит на картине возрастающего опьянения главного героя, параллельно с которым увеличивается абсурд происходящего, и чем дальше от Москвы, тем больше безумия. Конечно, понятно, что пьянство и алкоголь здесь – это достаточно прозрачная метафора реалий советской действительности, положения дел в регионах, как бы сказали сейчас. Сам Ерофеев не хотел, чтобы питие в его произведениях понималось буквально и указывал на метафоричность пьянства в своих произведениях.

erofeev

Однако в реальной жизни пьянство Венички все же было совсем не метафоричным. Скиталец Ерофеев, живший по полуконспиративным квартирам друзей-знакомых, пил горькую. По воспоминаниям близких знакомых Ерофеев мучился преходящестью человеческой природы, его сильно волновала тема смерти. Алкоголь помогал расслабиться, не думать о пугающей неизбежности. Однажды приятеля гражданской жены Ерофеева, вызывали в КГБ и спросили: «Чем сейчас занят Ерофеев?» И он ответил: «Как чем? Как всегда — пьет и пьет целыми днями».

Знакомые знали, что все, рассказанное Ерофеевым нужно делить на пять. Он был мастером мистификаций и баек, и делал это очень грамотно. Его рассказы строились так, что не предполагали какого-то наличия свидетелей. Проверить реальность истории было практически невозможно. Пары алкоголя, скорее всего тоже помогали Веничке создавать продуманные до мелочей чудесные лайв-стори. Например, он утверждал, что написанный им роман «Дмитрий Шостакович» у него украли в электричке вместе с авоськой, где кроме него еще лежали две бутылки бормотухи. Какую потерю Ерофеев переживал больше – еще вопрос. Были ли написан сам роман тоже не ясно.

Ерофеев использовал алкоголь даже как мерило талантов известных соотечественников и коллег по цеху. Измерялась его оценка в граммах спиртного: «Василю Быкову я бы 200 грамм налил» и т.п. Больше всего, от Венички причиталось Набокову.

«Я – сирота из Сибири», – так говорил Ерофеев про себя. Так и прожил, скитаясь и выпивая, творя на коленке, публикуясь в самиздате или за границей. Тревожная, нелегкая, но отчаянно интересная и насыщенная событиями судьба.

Автор статьи: Алексей Шабельский.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Ещё
Respect Bartenders Trophy 2019
Respect Bartenders Trophy 2019 нашел своего победителя